Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Отдыхаем в России: Светлогорск

17.10.2018
Светлогорск – тихий городок на побережье Балтийского моря в Калининградской области, известный своими прекрасными видами и выдающимся лечебным потенциалом. Для курортников и поклонников немецкой архитектуры – оптимальный вариант, чтобы и время провести, и здоровье качественно поправить.  А длинная история места и его не самое скудное культурное наследие станут отличным приложением к путешествию.
В своей прошлой немецкой жизни Светлогорск был Раушеном – крупным транспортным центром в Восточной Пруссии. Поселение появилось на месте классического рыбацкого захолустья в 13 веке, которое так бы и оставалось таковым, если бы не приход Тевтонских рыцарей. Последователи ордена быстро привели деревню в порядок, понастроили мельницы и прочие хозагрегаты. Поселение быстро росло и развивалось, богатело и обзаводилось архитектурным имуществом.
В 19 столетии Раушен превратился в известный и популярный морской курорт. Одним из туристов, навестивших местные владения, был сам Фридрих-Вильгельм IV. А в 1945 году Германия, проиграв войну, вынуждена была расстаться с городком, передав его СССР, где на свет появился уже Светлогорск.
Городок невероятно красив, прежде всего, за счет обилия зелени – столько дубов, буков, берез, кленов, вязов, тополей, елей и сосен сложно представить в одном месте. За счет этого Светлогорск выглядит празднично и даже в самую суровую жару здесь не бывает душно и утомительно.
город Калининград
В Светлогорске достаточно хорошо сохранился архитектурный фонд, хотя многие постройки и пострадали в ходе войны, но основной облик улиц все же уцелел. И сегодня он радует туристов и горожан своеобразием готической, неоготической и фахверковой архитектуры, придающей русскому городу немецкий оттенок.
Основное место, куда в первую очередь направляются отдыхающие – городская набережная. Она построена прямо вдоль берега Балтийского моря, рядом с пляжами. На набережной гостей ждет типичный набор из магазинов, лавок, кафе, ресторанчиков, пунктов проката, экскурсионных фирм.  На набережной же находится и одна из достопримечательностей - солнечные часы.
Одно из достояний Светлогорска – его пляжи – песчаные, ухоженные, но достаточно узкие. К ним ведут оборудованные лифты и канатная дорога, поскольку городок находится на высоком холме и спуск к побережью довольно крутой. Кто не боится физических нагрузок, может спуститься к побережью по серпантинным дорожкам. Правда, на обратный путь по тому же маршруту отваживаются немногие.
Калининградская область
В Светлогорске удивительным образом соединились мягкий климат, морской воздух, насыщенный йодом, замечательная экология. По этой причине на курорте популярно не только классическое безделье, но и лечение. В местных санаториях практикуют лечение торфяными грязями, морскими водорослями, минеральной водой. Сюда во все времена года съезжаются гости, ищущие спасения от заболеваний системы кровообращения, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, органов дыхания и многих других напастей.  Смогут поправить самочувствие и поклонники бальнеотерапии и классического СПА-релакса.
Для более активного досуга существует прокат гидроциклов, горных велосипедов. А еще в Светлогорске имеется озеро Тихое – весьма заманчивое место для отдыха. Здесь можно на лодочке прокатиться или на катамаране заплыв устроить, или же просто полюбоваться с бережка на живописную водную гладь.
Светлогорск фото
Прогуливаясь по симпатичным улочкам городка, вам непременно попадется на глаза изысканное здание в готическом стиле – это бывшая кирха Святой Марии, которую нынешние власти города превратили в органный зал. Теперь здесь проходят концерты духовной музыки. Всего же на курорте больше сотни сооружений, принадлежащих к 19-началу 20 столетий.
Ярким примером таких зданий может служить Охотничий домик или еще одна кирха 1907 года постройки, ныне превращенная в православный храм.
Но куда интереснее достопримечательности современные, например, Янтарная пирамида – настоящая пирамида из драгоценного минерала. Установлена она на территории янтарного комбината, но сюда регулярно проводятся экскурсии, так что с осмотром не возникнет сложностей. Внутри пирамиды свободно может поместиться несколько человек. Конечно, построена она не из янтаря, но облицовка, которая полностью покрывает поверхность, настоящая. На этот декор ушло пятьсот килограммов янтаря.
Янтарная пирамида Светлогорск
Еще одно интересное местечко – театр эстрады «Янтарь-холл». Здесь проходят центральные культурные события города, в том числе и переехавший из Юрмалы фестиваль «Голосящий КиВиН». В Светлогорске проходят и такие знаковые события, как «Балтийские сезоны» (фестиваль искусств) и «Янтарная пантера» (кинофестиваль). А вообще, в городе функционирует несколько театров и всегда есть шанс попасть на премьеру чего-нибудь неординарного.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх